Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Исторические сведения о ДДТ | МБУ ДО ДДТ ст. Старовеличковской

Исторические сведения о ДДТ

В 1988 году в Калининском районе в здании школы № 5 станицы Старовеличковской, был открыт Дом пионеров и школьников.
Первоначально в Доме пионеров работало 4 кружка, в которых занималось 150 воспитанников. Первыми педагогами были: Слюсар Татьяна Васильевна (вязание), Шкарупа Анатолий Николаевич (фотодело), Лущиков Николай Степанович (радиокружок), Мирошниченко Николай Алексеевич (авиамоделизм).
В 1989 году колхоз «Октябрь» предоставил в распоряжение Дома пионеров и школьников двухэтажное здание по ул. Красной, 135. Благодаря настойчивости директора Дома пионеров Шуруповой Ларисы Николаевны были выделены денежные средства от управления образования, колхоза «Октябрь», на которые была приобретена новая мебель и материалы, а педагоги своими силами сделали ремонт.
В 1991 году Дом пионеров и школьников был переименован в Центр детско-юношеского творчества, а затем, в 1997 году-в дом детского творчества ст. Старовеличковской.
В 2008 году на собрании правления ООО «СК «Октябрь» в связи с производственной необходимостью было принято решение перевести дом детского творчества в другое здание по ул. Братьев Шаповаловых, 37.
На День станицы, 20 сентября 2008 года состоялось торжественное открытие.
Ежегодно педагогический состав увеличивается, открываются новые объединения.

ДДТ СЕГОДНЯ

Дом детского творчества — это 17 педагогов дополнительного образования (10 основных сотрудников и 7 совместителей).  Из них 6  человек с высшей квалификационной категорией, 8 с первой квалификационной категорией. Педагоги  реализуют 34 дополнительные общеобразовательные общеразвивающие  программы.
ДДТ работает по 4 направленностям:
-техническая;
-художественная;
-социально-гуманитарная;
-физкультурно-спортивная.
В доме детского творчества работает  40 объединений с общим охватом  828  учащихся. Объединения располагаются не только в здании ДДТ, но и на базах МБОУ СОШ № 5,6 станицы Старовеличковской, МБОУ СОШ № 8 ст.Андреевской, МБДОУ № 3,4,5,8,9,10,11   Калининского района.
Большой популярностью пользуются объединения декоративно-прикладного творчества: «Мукосолька», «Мир вышивки», «Мягкая игрушка», «Умелые руки», «Изонить», «Весёлая палитра», «Декупаж», «Креативное вязание крючком». На базе  детских садов района работают объединения «Творческая мастерская для дошкольников» и «Волшебный карандаш для дошкольников».  На занятиях дети учатся рисовать, вышивать, вязать спицами и крючком, выполнять поделки из природного материала, шить мягкие игрушки, лепить из соленого теста. Педагоги ДДТ применяют как традиционные народные, так и современные виды деятельности: вышивка народных мотивов гладью и крестом, куклы-обереги, аппликации из соломки, оригами, квиллинг, изонить, декупаж, тестопластика и многое другое.
В доме детского творчества занимаются два танцевальных коллектива «Кнопочки» и «Грация»; организована работа досугового объединения «Затейник», учащиеся которого демонстрируют театрализованные представления  ко всем традиционным мероприятиям.

Дети из объединений обучения игре на гитаре «Три аккорда» и «Шесть струн» являются участниками и призёрами многих районных и краевых конкурсов и фестивалей.

В доме детского творчества ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Педагогами разработаны программы, которые способствуют социальной адаптации, раскрывают творческие способности ребенка. Умения и навыки, приобретенные детьми в процессе занятий, помогают укрепить свою самооценку, поверить в себя и свои силы.

Педагогический коллектив уделяет внимание использованию регионального компонента в образовательной деятельности и сохранению традиций казачества. В целях приобщения учащихся к народному творчеству Кубани педагогами проводятся мастер-классы, экскурсии, а также тематические мероприятия «Есть ещё казаки, есть ещё казачки», «Вспомним нашу старину на забаву и игру».
В основе организации летнего отдыха дома детского творчества лежит работа дневных и вечерних досуговых площадок по месту жительства «Радуга», «Смешарики»,  взаимодействие с  летними  оздоровительными  лагерями школ Калининского района. Программы, реализуемые в летний период, отличаются краткосрочностью, интенсивностью.
Праздники — творческий воспитательный процесс, которые обогащают представления ребенка о себе и своих возможностях, повышают уровень информированности детей в различных областях. Это и конкурсы, и викторины, и брейн-ринги, и беседы. Традиционно отмечаются  такие праздники, как 8 Марта, 23 Февраля, День Матери. В подготовке новогодних утренников для дошколят и младших школьников участвуют дети из объединений.
Педагогический коллектив стремится создать своим учащимся комфортную среду, чтобы время, проведённое в доме детского творчества, создавало положительный заряд эмоций, а общение с единомышленниками взрослыми способствовало личностному росту и формированию крепкой защиты в трудных жизненных ситуациях.